суббота, 9 февраля 2013 г.

как сделать самому жерлицу (рыбалка)

Купить зимние и летние жерлицы рыбаку проще, если он хорошо ориентируется в их особенностях и разновидностях. Рыболовный портал Fishing-Shops поможет разобраться в особенностях данных снастей и приобрести лучшими из них.

"Кружки" — это плавучие жерлицы. С виду они напоминают обыкновенные круги из нетонущего материала, имеющие осевую коническую метку. По ребру снасти наматывается леска. Здесь же устанавливается "сторож". Свободный конец лески соединен с поводком и крючками. Как только рыба клюет, "кружок" поворачивается на бок. Таким образом, ловля на жерлицу летом несколько отмечается от аналогичного процесса в холодное время года.

Жерлица на щуку летом может быть береговой или плавучей. Первая представляет собой шест, зафиксированный на берегу. К нему прикреплена "рогулька" с намотанной леской (вместо "рогульки" можно использовать кусок дерева и т.п.). Летняя жерлица на щуку обязательно имеет скользящий груз с металлическим поводком (на его конце крючки). Длина лески рассчитывается таким образом, чтобы щука успела заглотить наживку и самоподсечься.

Описанная конструкция идеальная не только для ловли щуки — так же можно изготавливать и жерлицу на судака.

Оснастка жерлицы. Это важнейший пункт, без которого зимняя рыбалка не удастся. На катушку наматывается монолеска (0,5 мм) с продетыми скользящими грузилами (6 грамм). К концу лески привязывается металлический поводок с тройником на конце (для крепления используется карабин).

Имеют самодельные жерлицы и катушку. Она изготавливается из пенопласта диаметром 25 мм и сечением 20 мм. В центре "импровизированной" снасти необходимо просверлить пятимиллиметровое отверстие, в которое вставляется дюралевая трубка. Готовую катушку нужно покрасить и надеть на крепление.

Наверх рейки крепится флажок — неотъемлемый пункт устройства жерлицы. Его можно выполнить из стальной пластины, а сверху оклеить любым ярким материалом.

Делается фиксатор — обычная проволока, которая может крепиться двумя способами (привязывается через проделанное отверстие или приматывается изолентой).

Изготовление стойки — основы снасти. Понадобится деревянная рейка (длина около 35 см, диаметр — 1,5 см), обработанная лаком.

Изготовление жерлиц не представляет собой никаких сложностей. Обычно у каждого рыбака есть свои "рецепты" по этому поводу. Разнообразен и выбор материалов для изготовления. Так, некоторым нравится жерлица из бутылки, некоторым — из металла. Если же описывать, как делает жерлицы своими руками большинство, то процесс будет выглядеть следующим образом:

Как сделать жерлицу своими руками

Купить жерлицы можно в любом рыболовном магазине, но и сделать их самостоятельно тоже довольно просто.

Ловля зимой на жерлицы традиционно сопровождается ужением живца. Для этого используют зимнюю удочку с мормышкой.

Зимой щука на жерлицы клюет хорошо. Узнать о поклевке помогает сторож. Это сигнальная пружинка, которая крепится на стойку вместе с катушкой. Она срывается в момент размотки лески, из-за чего жерлица как бы выстреливает. Леска должна быть намотана так, чтобы при ее натяжении пружина соскакивала с держателя. Флажки жерлиц на щуку должны быть очень яркими и отличными по цвету от тех, которым отдают предпочтение многие любители-рыболовы — тогда заметить собственные снасти рыбаку будет проще.

Зимняя рыбалка на жерлицы ("ставки") любима многими рыбаками. Снасть состоит из катушки, стойки и пружины с флагом. С виду стойка напоминает шест (треногу), которую вмораживают в лед прямо возле лунки. Ловля на жерлицы считается более комфортной, если основание устройства плоское. Тогда оно загораживает лунку, преграждая попадание солнечных лучей в воду — щука не пугается и не срывается. Именно так можно описать конструкцию жерлиц.

Жерлица зимой или ловля щуки на жерлицы

Жерлицы представляют собой снасти, предназначенные для ловли пресноводной хищной рыбы (чаще всего щуки). Их конструкция практически не изменилась со времен изобретения. Существуют жерлица летняя, используемая для открытой воды, и жерлица зимняя — для подводного лова.

Автор: Fishing    |    Рубрика:    |    Комментариев:

Статьи, истории, рассказы о рыбалке о охоте. Кулинария. Полезные советы. Моя рыбалка и охота.

Жерлицы | Товары для рыбалки

Комментариев нет:

Отправить комментарий