воскресенье, 10 февраля 2013 г.

что такое профилактический скрининговый осмотр

Для удобства манипулирования бригадами к индикаторам крепятся маркеры, содержащие информацию о конкретном составе бригады и к какому врачу она относится.

Процент осмотренных школьников в каждой школе устанавливается на специальном индикаторе оперативного отображения, представляющим собой два встроенных сектора красного и зеленого цвета, меняющихся в зависимости от соотношения осмотренных и неосмотренных школьников с обратно-пропорциональной зависимостью, т.е. при увеличении площади зеленого сектора происходит уменьшение на эту величину красного. При этом зеленый сектор отображает процент осмотренных, красных - подлежащих осмотру школьников. Вполне понятно, что в сумме они дают 100%. Руководителю оперативного управления, таким образом остается, получив информацию от бригад с мест путем осевого перемещения секторов индикатора установить их согласно реальному проценту осмотренных детей.

Для управления всеми бригадами, работающими в школах, их перемещением, параллельно с компьютерным мониторингом, создана карта оперативного управления с дислокацией всех школ города с постоянным отслеживанием и регистрацией местонахождения бригад.(рис. 15)

Таким образом, принимая организацию и производительность такой бригады за эталон, рассчитывается необходимое количество мобильных бригад на любой населенный пункт с любым количеством детей.

В течение учебного года, с учетом каникул, экзаменов, праздников и т.д., бригады полноценно могли работать 7 месяцев. Следовательно, для осуществления скрининга 88 337 школьникам потребовалось бы 20 : 7 = 3 бригады.

88 337 : 4 410 = 20 (месяцев).

Для осмотра всех школьников одной бригадой потребовалось бы:

После проведения первого скринингового осмотра было выявлено с патологией органа зрения и группой "риска" - 10 417 человек. Следовательно, при повтором осмотре подлежать скринингу должно было на это количество школьников меньше, что составило: 49 377 - 10 417 = 38 960 человек. Следовательно, в течение года надлежало осмотреть 49 377 + 38 960 = 88 337 человек.

21 - среднее количество учебных дней в месяце.

6 - среднее количество уроков в день;

где 35 - среднее количество школьников в классе, которых бригада в состоянии обследовать за один урок (определялось эргонометрически)

35 х 6 х 21 = 4 410 школьников,

Месячная производительность одной мобильной бригады составила:

Расчет необходимого количества бригад для проведения скринингового профосмотра школьников г. Симферополя.

Скрининговая мобильная бригада, состоящая из 2 человек, представлена средними медработниками или лицами, не имеющими медицинского образования, но прошедшими подготовку по методике проведения профилактических осмотров. Количество бригад определяется количеством школьников в том или ином населенном пункте. В частности, с целью обеспечения 100 % двухразового в течение года скрининга всех школьников г. Симферополя, общей численностью 49 377, расчетно требуется три, постоянно работающих бригады.

Однако обеспечить необходимый уровень выявления детей с пониженным зрением, тем более с преморбидными формами, относящимися к группе "риска", в существующей системе охраны зрения при экстенсивной форме развития не представляется возможным. Позволить это помог индустриальный подход с интенсивным принципом развития. Как известно, система охраны зрения должна складываться из первого скринингового этапа, составляющего 100% регулярные профилактические осмотры всего детского населения, второго этапа - стандартной углубленной диагностики и третьего этапа - собственно лечения и диспансеризации выявленных при скрининге детей с пониженным зрением. Индустриальный принцип на этапе скрининга с использованием мобильных бригад позволил осуществить наиболее полный охват профосмотрами школьников с 1 по 11 классы, обеспечить требуемую действующими приказами министерств здравоохранения двухразовую в течение года частоту профосмотров, достичь максимальной диагностической эффективности скринингового профосмотра путем внедрения 5 исследований, исключить задействование на профосмотре врача.

I этап диспансеризации - скрининговый профилактический осмотр. Методика. Результаты

Отправить форму поиска

Введите условия поиска

I этап диспансеризации - скрининговый профилактический осмотр. Методика. Результаты

Комментариев нет:

Отправить комментарий