четверг, 7 февраля 2013 г.

сколиоз 3-4 степени можно ли сделать групу

Да, возможно. Если пациент не выходит из дома, значит, за ним нужен постоянный посторонний уход. Такая необходимость повод переоформиться на 1-ую группу. Рекомендую обратиться в поликлинику для сбора документов на МРЭК.

@ У инвалида 2-я бессрочная группа. Но человек не выходит из дома, за ним ухаживает дочь. Возможно ли переосвидетельствование со 2-ой группы на 1-ую?

Можно. По этой патологии у человека имеются умеренные ограничения передвижения, что является основанием для определения 3- ей группы инвалидности

Телефон. Наталья, Рогачев: Мой диагноз: "Дискенезия правого тазобедренного сустава с подвывихом правого бедра, артроз I степени правого т.с., врожденный вывих левого бедра, неоартроз, деформирующий артроз, неоартроз левого т.с, повышенные ротационные движения в левом т.с. ФК 2, умеренные нарушения функции опоры и ходьбы. Можно ли с таким диагнозом претендовать на группу?

Скорее всего нет. Арахноидальная киста врожденная патология, существенно не влияющая на жизнедеятельность. Инвалидность в данном случае не устанавливается. Однако окончательное решение будет принято после заключения неврологов: если они обнаружат какие-то ограничения жизнедеятельности, ребенка можно будет направить его на МРЭК.

@ Лида: Сыну 13 лет. Поставили диагноз: арахноидальная киста заднечерепной ямки, гидроцефалия. Можно ли оформить инвалидность?

Сахарный диабет тяжелое заболевание, но он сам по себе не является основанием для определения инвалидности. Мама не уточняет, какие осложнения есть у парня. Если они приводят к ограничению передвижения, к нарушению зрения и т.д., тогда он может быть признан инвалидом вследствие сахарного диабета.

@ Манана: Сын болеет диабетом с 10 лет. Есть осложнения (зрение, ноги). Летом ему 18. На что можно рассчитывать на комиссии?

Да, имеет. Судя по тем диагнозам, которые здесь перечислены, у ребенка есть выраженная степень утраты здоровья. Поясню: инвалидность у детей определяется не по группам, а по степеням утраты здоровья. И устанавливается на определенный срок на год, два, пять лет, до 18-летнего возраста. Возможно, врачи рассчитывают на положительную динамику у этого мальчика, потому часто проводят переосвидетельствования. Но, скорее всего, они не погрешат против истины, если определят инвалидность сразу до 18 лет.

@ Моему сыну 8 лет. Наш диагноз  левосторонняя гемимегалэнцефалия, левосторонняя гемигипертрофия, гемангиэктозия левой ноги, ЗПР, симптоматическая эпилепсия. Имеет ли сын право на получение инвалидности до 18 лет? У нас постоянные проблемы с переосвидетельствованием. Первично инвалидность получили в 2 года.

Выраженный парез руки, как правило, влечет за собой ограничение в самообслуживании и участии в труде. Поэтому здесь возможен пересмотр и назначение 2-ой группы инвалидности. Впрочем, здесь необходимы дополнительные сведения важно знать, чем в жизни занимается гражданин где и кем работает, имеет ли образование и специальность. Прогнозировать не буду окончательное решение за специалистами МРЭК. Но обратиться на пересмотр стоит.

@ Я инвалид детства, диагноз: последствие родовой травмы правого плечевого сплетения с выраженным парезом руки. Возможно ли переоформиться с 3-ей пожизненной группы инвалидности на 2-ю? Что для этого нужно?

Группу инвалидности устанавливают не в зависимости от тяжести заболевания или травмы, а от последующего ограничения жизнедеятельности. В данном случае, если степень выраженности сколиоза осталось прежней, значит, группу инвалидности не снимут, пусть автор вопроса не беспокоится. От согласия или несогласия пациентки на оперативное вмешательство это не зависит. Другое дело, если изначально неверно поставили диагноз неправильно оценили угол и степень выраженности сколиоза тут уж ортопеды - травматологи будут решать в индивидуальном порядке.

@ Я инвалид детства (сколиоз 3-4 степени). Мне поставили угол 46 j, но при повторном переосвидетельствовании снимки показывают угол 30j. За год мое состояние никак не изменилось, ведь от операции я отказалась. Могут ли снять группу?

Нет, скорее всего, неправильно. Не понимаю, почему автор пишет, что «инвалидности добились только в 5 лет». Ее не надо добиваться её можно было оформить, своевременно обратившись на МРЭК. Если до 18 лет определяли инвалидность значит, были основания. Не указана, к сожалению, степень утраты здоровья. По словам родителя, самочувствие парня за последний год существенно не изменилось. Стало быть, веских оснований для снятия инвалидности, скорее всего, нет. Чтобы заново определить, есть ли ограничения в передвижении, надо проконсультироваться у ортопеда-травматолога по месту жительства и обратиться повторно на МРЭК. В случае отрицательного решения можно обращаться к нам в РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации.

@ Владимир: Сыну 19 лет. У него врожденная двухсторонняя косолапость. Дважды делали операции. Инвалидности добились в 5 лет. В 18 лет ему дали 3-ю группу инвалидности, а через год сняли. Сказали, что он реабилитирован. Но у него деформация ног, ходит на наружной стороне стоп, мозоли как шишки, ноги болят. Правильно ли поступил МРЭК?

Оформление и переоформление инвалидности

17 января на сайте www.medvestnik.by прошла on-line конференция с директором РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации доктором медицинских наук, профессором Василием Смычком

Инвалидность не приговорИнвалидность. Определение и пересмотр. Реабилитация инвалидов

Инвалидность. Определение и пересмотр. Реабилитация инвалидов / On-line конференции | Медицинский вестник. Все о медицине Беларуси. | Медицинский вестник

Комментариев нет:

Отправить комментарий