среда, 6 февраля 2013 г.

указ президента беларуси №530

Кроме того, пункт 125 указанного положения предусматривает, что не считаются страховыми случаями, в частности, факты причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу лица вследствие непреодолимой силы или без умысла потерпевшего.

Страхование призвано обеспечить возмещение причиненного при ДТП вреда чужому имуществу, а также жизни или здоровью граждан. Моральный вред, упущенная выгода и возмещение вреда собственному имуществу за счет автогражданки не компенсируются. Таким образом, возмещаются только последствия ДТП, совершенного в момент действия договора страхования гражданской ответственности и зарегистрированного в ГАИ.

Согласно Положению о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденному Указом президента Республики Беларусь от 25.08.2006 530, обязательному страхованию подлежит ответственность владельцев транспортных средств за вред, причиненный юридическим и физическим лицам при использовании этих средств в дорожном движении.

Страховка ущерб не покроет

Корреспондент портала обратился за консультацией к ведущему юрисконсульту Центра юридических услуг Алексею Нестеренко.

Одна из таких неприятных историй произошла в столице в канун Нового года. Ключевой момент: оба автомобиля и загоревшийся первым, и тот, на который перекинулся огонь, застрахованы исключительно по «автогражданке». Вопрос, который остро волнует владельца второго авто: может ли он рассчитывать на возмещение ущерба?

Соседское авто подожгло ваше: как погасить ущерб?10.01.11  |  обновлено 13.01.11   В минувшем году машины из-за короткого замыкания в электропроводке в Минске горели часто. Порой от вспыхнувшего автомобиля загорались и припаркованные рядом.

Автострахование, страхование автомобиля, автостраховка, автокаско, автогражданка | Автострахование на interfax.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий