среда, 6 февраля 2013 г.

печи с надувом

Лючёк для розжига и чистки печи снизу делаем из резьбы Ду50 и контрагайки Ду50, заглушенной с одной стороны. Стакан для подачи топлива выполнен из трубы Ду25, и подсоединён к корпусу печи снизу при помощи трубы Ду15 на расстоянии около полуметра от корпуса печи. Секции печи между собой соединены при помощи кольца, изготовленного из трубы Ду100 и подогнанного по внутреннему диаметру. К одной секции кольцо привариваем, а в другую секцию кольцо будет плотно вставляться. Скрепляем секции болтами М6. Изготавливаем дожигатель(трубку подачи воздуха в печь) из трубы Ду32 и через отвод привариваем его изнутри к отверстию в верхней секции печи. В дожигателе предварительно (на глаз сверлим отверстия диаметром 3-4 мм). Получается дето так :

Итак, нам потребуются трубы таких размеров - Ду100, Ду40, Ду32, Ду25, Ду15. А также резьбы, краники и куски уголка и листового металла. А также руки, голова, сварочный аппарат и другой инструмент. Делаем первые заготовки корпуса печи. Печь состоит из двух секций (в дальнейшем из трёх секций) для возможности разборки и настройки процесса горения. Смотрим фото :

Вот примерная схема печи, взятая из интернета, а также примерная схема маслобака с подачей топлива по принципу автопоилки.

Итак, рассмотрим процесс изготовления и настройки печи последовательно.

Маслобак для подачи топлива (отработанного машинного масла) изготовить можно из подходящей ёмкости с толстыми стенками или сделать самостоятельно из куска трубы. Подача топлива осуществлена по принципу автопоилки - автоматически поддерживается уровень масла в печи за счёт создания ваккуума в герметичном маслобаке. То есть, масло в печь подаётся если происходит его сгорание, если печь потушена , но маслобак открыт, то уровень масла в печи повышаться не должен (если конечно маслобак герметичен). есть разные методы подачи масла в печь - капельный метод и с помощью маслонасоса. Но я выбрал способ - автопоилка.

Вариантов конструкции печей есть море. Я выбрал более компактный и современный - с наддувом и обдувом от вентилятора. То есть, для работы печи необходимо подавать воздух вентилятором для поддержания процесса горения. Тем самым вентилятором происходит и обдув корпуса печи для лучшего теплообмена в помещении. Печь компактная... можно даже транспортировать в багажнике автомобиля. И даже на велосипеде или тачке. Достаточно только поставить печь в помещении и присоединить дымовую трубу. Но можно использовать эту печь и стационарно. Я планирую отапливать гараж во время проведения ремонтных работ. Вот собственно внешний вид печи.

Печь на отработанном масле предназначена для обогрева помещений быстро, недорого, но не всегда чисто и безопасно, особенно если эта печь самодельная. Если соблюдать правила пожаробезопасности при пользовании горючими материалами, то такая печь - очень полезная штука.

Самодельная печь на отработанном масле

Комментариев нет:

Отправить комментарий