среда, 6 февраля 2013 г.

увльнение по сокращению

loaded cross-country vehicle in the Koryak tundra, Far East of Russia, 1988

Ислам Адиев отсидел десять лет за то, что в окружении попал в плен. Когда его спрашивали - как это случилось, простодушный худенький узбек рассказывал: "Понимаешь, стреляли, стреляли, все кончили: патрона нету, хлеба нету. Взводный говорит - есть команда сдаваться. Вот так. Пошли Германия. А когда наши войска освободили, - всех в лагерь. Следователь спрашивает: почему пошел в плен, почему не застрелился? Я сказал: потому - жить хотел! Ну ладно, говорит, вот будешь жить на Север. Вот так ..."

В конце зимы услышали от чукчей, что за горами, за долами, на реке Ичувеем в изобилии растет дикий лук. Верили и не верили, ибо Певек и все прииски годами видели только сушеные овощи. Когда в навигацию пароходы из Ленинграда привозили свежий картофель и яблоки, беспартийным холостякам отпускали картошки примерно на одну сковородку. И по половинке яблока, да еще для порядка с фиолетовой печатью приискома на разрезе. Я разрешал Исламу идти на склад, получать на двоих и съедать целое яблоко. Он, подвыпив, не раз объяснялся в любви, повторяя, что "до конца смерти" меня не забудет ...

Минуло лето 1953 года. Смерть Сталина сразу никак не изменила нашего положения ссыльнопоселенцев; хотя никакой ссылки по приговору за мной не значилось, такие вопросы решались где-то в тайных недрах Дальстроя. Однако жизнь текла своим чередом, по своим виражам и законам. По пьянке, поссорившись с женой, застрелился наш безобидный геолог Толик Соломенцев. Его место занял приехавший и в общем тоже неплохой мужичок Николай Бойцов. Я продолжал работать горным мастером по опробованию.

В этой главе приведены фотографии приполярного Урала и Корякии начала 70-х - 80-х гг. Условия работы геологов на севере и северо-востоке страны практически оставались неизменными. Особенно точно в этом разделе рассказано о том, как парни чуть не утонули в "поднявшейся" реке, когда скорость потока настолько велика, что сбивает с ног любого, даже очень сильного мужчину. Быстрый подъем уровня воды в реке весной или во время проливных дождей - причина гибели неопытных геологов и рабочих во времена СССР. Автор этих строк однажды чуть не утонул на Кроноцком перешейке, во время перехода реки после дождя. Во времена работы в Корякии у нас перевернулась лодка с 4 пассажирами, мне повезло - чудом выбралась на берег первой и смотрела как постепенно "появлялись" над водой головы коллег. Утопили рацию, ракетницу, но больше всего беспокоились о пробах ... В 1990 году на п-ове Камчатский Мыс, на моих глазах, чуть не утонул профессор Бахтеев М.К. (Восточная Камчатка).

Янковский Валерий Юрьевич - заключенный лагеря Чаун-Чукотского Горнопромышленного управления Дальстроявыдержки

ЧАУН-ЧУКОТСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДАЛЬСТРОЯ

частный сад в горахокрестности Lake OHaraBanff National ParkАльберта, 2006

Комментариев нет:

Отправить комментарий