среда, 6 февраля 2013 г.

красный бокситовый шлам

Загружаемый в агрегат подсушенный шлам проплавляется в жидкой шлаковой ванне. Содержащиеся в красном шламе оксиды железа восстанавливают углеродом (углем), загружаемым на поверхность расплава. Восстановленное железоP в виде чугуна оседает на подине агрегата. Состав переплавленного и восстановленного шлака корректируется добавками флюсов исходя из схемы дальнейшего его использования.

Тепло, снимаемое с корпуса агрегата жидкометаллическим теплоносителем, используется для обезвоживания (сушки) исходных красных шламов.

Плавильный агрегат "МАГМА" пригоден для пирометаллургической переработки красных шламов методом жидкофазного восстановления оксидов железа углеродом по одностадийной схеме (см. схему)Pлибо двухстадийным процессом в сочетании с дуговой электропечью.

Из-за отсутствия эффективных технологий переработки основная масса красных шламов не используется и складируется в специальных шламохранилищах, которые оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду. В России красных шламов накопилось более 100 млн. т.

Содержание влаги в таком продукте составляет 40-60%.

При производстве глинозема по методу Байера в качестве побочного продукта образуется красный бокситовый шлам мелкодисперсное вещество следующего состава, %

Переработка красных шламов глинозёмного производства

Экология - Переработка красных шламов глинозёмного производства

Комментариев нет:

Отправить комментарий