среда, 6 февраля 2013 г.

защита труб от замерзания. самодельный греющий кабель.

Для имитации теплоизоляции обернул трубу газетой (16 слоев бумаги), подал ток 9 А. Через 7 часов проверил: вода не замерзла, температура воды = +14 градусов.

Изготовил «макет куска водопровода» из полудюймового сгона, и герметичный ввод кабеля в трубопровод. Заполнил макет водой, вставил кабель внутрь, закрутил накидную гайку, подключил электропитание от трансформатора, и поместил макет в морозилку бытового холодильника (температура = -18 градусов).

А нельзя ли найти некоторую замену дорогому фирменному кабелю? Задавшись этим вопросом, я провел эксперименты с проводом телефонной полевой связи П-274М (полевка). Провод сравнительно тонкий, жесткий, прочный, в хорошей прочной изоляции, допускается использование в воде.

Замерзший водопровод в частном доме или на даче приносит много хлопот и потерь. Одним из способов борьбы с замерзанием является обогрев труб специальным электрическим греющим кабелем. Но такой кабель весьма не дешев, а реальная отдача то него - только в сильные продолжительные морозы, которые в средней полосе бывают теперь не каждый год.

Раздел сайта: Самоделки и рукоделие Дата: Feb 4, 2010 Автор:

Защита труб от замерзания. Самодельный греющий кабель.

Хотя администрация и производит жесткую модерацию статей, она не может гарантировать достоверности представленной в статьях информации и не несет никакой ответственности за их содержание.

Защита труб от замерзания. Самодельный греющий кабель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий